L'histoire de L'AmiKette et la liste des points de vente

Le nom du kiosque de mon enfance s'est transformé en kiosque numérique et propose de véritables bonbons artisanaux confectionnés à partir de fruits frais de saison.
Ces petites "fruiandises" acidulées vous régaleront et vous feront penser aux langues de chat bicolores, fils verts et rouges, lasagnes et autres bonbecs de votre enfance !
Zéro additif, que du naturel ! Promesse tenue !
Profitant des fruits de saison, une variante de fruits est proposée tous les 3-4 mois. Vivement l'été, qu'on se régale encore plus!

Synonymes de bonbons : bonbecs, colle aux dents, sucreries, friandises, gourmandises, confiserie, becs, drageries, épices de chambre...

Friandise : apparu dans la langue française à partir du XVIIè siècle, il vient du mot "frier" qui signifie "brûler d'envie".
Et je peux vous assurer que vous brûlerez d'envie pour les bonbons de L'AmiKette.
N'hésitez pas à suivre nos aventures sur les réseaux sociaux 
FB et Instagram --> @lamikette

POINTS DE VENTE
Cliquez sur le lien ci-dessous pour atterrir sur la carte interactive de tous nos points de vente en Suisse 

https://www.google.com/maps/d/u/0/edit?mid=1CDvRT5dCliu2AWPFQodFNlxu2G_N4Rvd&usp=sharing<br />

LISTE
1. *Les Gens, rue du Valentin 28, 1004 Lausanne / www.lesgens.ch

2. Atelier galerie Kapu13k, Ch. de Villars 11, 1030 Bussigny /  www.kapu13k.com

3. Monozygote, pl. St-Claude 1, 1470 Estavayer-le-Lac / www.monozygote.ch

4. Le Montriond, av. Edouard Dapples, 1006 Lausanne/
www.lemontriond.ch

5. La Guintsette, rue du Village 7, 1854 Leysin / www.lagunitsette.com

6. Confiserie Jellyfish, Rue Saint-Joseph 20, Carouge / www.confiserie-jellyfish.ch

7. Atelier Drôle d'Oiseaux, Grand Rue 8, 2710 Tavannes / www.drolesdoiseau.ch

8. Le Magasin Général, Rue des Moulins 1, 2000 Neuchâtel / www.magasingeneral.ch

9. Il Bio Locale, Grand Rue 25, Rolle / www.ilbiolocale.ch

10. Songes Boutique, rue du Milieu 29, 1400 Yverdon / www.songes.ch

11. Epicerie Vrac Yverdon, rue Pestalozzi 3, 1400 Yverdon /  www.epicerievrac.ch

12. Café bar Le Fix, av. de France 17, 1202 Genève / www.lefix.ch

13. Ho Terroir !, Rue du Moulin 1, 1438 Mathod / www.ho-terroir.ch

14. Enzo's Kiosque, rue Marterey 11, 1005 Lausanne / www.enzos-kiosque.business.site

15. Le Silo, Rue de la Balance 12 Entrée coté, Place des Six Pompes, 2300 La Chaux-de-Fonds / www.lesilo.net

16. L'Echoppe Dät, rue du 23 juin 1, 2800 Delémont / www.echoppedat.com

17. Epicerie La Brouette, av. d'Echallens 79, 1004 Lausanne / www.labrouette.ch

18. Bokoloko, rue d'Italie 29, 1800 Vevey / www.bokoloko.ch

19. Le Bocal Local, rue du Lissignol 10, 1201 Genève / www.lebocallocal.ch

20. Epicentre Epicerie Boudry, Rue Louis-Favre 36, 2017 Boudry / www.epicentre-boudry.ch

21. IntchieNo, épicerie-boucherie, rue du Grand-Pont 46, 1950 Sion / www.intchieno.ch

22. Marius Pâtisserie, rte de la Scie 1, 1271 Givrins / www.marius-patisserie.ch

23. Ecoloo Bebiboo, rte de la Vallée 9, 1800 Rolle / www.ecoloo.weebly.com

24. Le Nid, ch. du 23-Août 5, 1205 Genève / www.lenid.ch

25. Le Dôme des Sens, Ch. de la Biôle 1, 1860 Aigle / www.dome-des-sens.ch

26. Boutique du MCBA, Pl. de la Gare 16, 1003 Lausanne / www.mcba.ch

27. Dédé et Charlotte, rue de Lausanne 46, 1700 Fribourg / www.dedecharlotte.ch

28. Lutry Vrac, Grand Rue 52, 1095 Lutry / www.lutryvrac.ch

29. L'Artizan, place du Parc 4, 1636 Broc / www.lartizan.ch

30. Myrtilla Box, box mensuelle / www.myrtillabox.ch

31. Cachalot, Rue Numa-Droz 5, 2300 La Chaux-de-Fonds / www.cachalot.ch

32. Fit'N'Tasty, ch. de Prévenoge 2, 1024 Ecublens / www.fitntasty.ch

363 Elimenterre, Pl. de la St-Jacques 3, 1163 Etoy 

34. Chez Laurène, ch. de Bérée 22D, 1010 Lausanne / www.chezlaurene.ch

35. La Fée du Bocal, rte Principale 1, 1903 Collonges / www.lafeedubocal.ch

36 La Marchande, Rue des Rangiers 5, 2350 Saignelégier / https://lamarchande.wixsite.com/lamarchande<br />

37. Cap sur Le Vrac, rte de Chésalles 19, 1723 Marly / www.capsurlevrac.ch

38. Bio Bagnes, Rte de Verbier 13, 1934 Bagnes / www.facebook.com/biobagnes/<br />

39. Royaume Melazic, ch. de la Madeleine 12, 1003 Lausanne / www.melazic.com

40. La Fabrique Locale, rue du Général Boinod 17, 1170 Aubonne / www.lafabriquelocale.ch

41. Chez Mamie Zurich, Zollstrasse 57, 8005 Zürich / www.chezmamie-biovrac.ch

42. Berg und Tal, Limatstrasse 231, 8005 Zürich / www.berg-tal.ch

43. Little Cabbage, Grand-Rue 13, 1315 La Sarraz / www.littlecabbage.ch


Read More

Legal imprint